:::: MENU ::::

Алкоголизм и борьба с ним на экране

Только что посмотрел прекрасный фильм “ГЕОГРАФ ГЛОБУС ПРОПИЛ”. Лучшая роль Хабенского из виденных мною. Яркие герои и достоверное изображение действительности. Главное действующее лицо в этом фильме то и дело ныряет в довольно глубокий омут алкоголя. Такой, можно сказать, типичный интеллигент-алкоголик. При этом, несмотря на какие-то оценочные высказывания со стороны младшего поколения, никакой борьбы с самим алкоголем в кино я не увидел. К сожалению, фигура алкоголя не получает какой-то собственной субстанции. Она как те пороги, через которые проносит безбашенных ищущих ярких впечатлений ребят в кадре.
И вот смотрю я сериал ELEMENTARY канала CBS с Джонни Ли Миллером в главной роли родным еще по фильму Хакеры.
Так тут, как и в случае с другой переработкой истории Шерлока Холмса, важная смысловая линия это битва главного героя с нарко-привязанностью. Доктор Грегори Хаус, как мы помним, сражался с привычкой кушать обезболивающие таблетки, к которым пристрастился вынужденно по причине травмы. В “Элементарно” британский помощник полиции Шерлок Холмс прибыл в Нью-Йорк стараясь поставить точку в своей длинной истории подсадки на героин, кокаин и другие стимуляторы.

Для меня это весьма трогательная линия обретения свободы от своих демонов – линия эта в Элементари тянется за счет динамики между самим Шерлоком и его “трезвым спутником”. Я читаю это как движение к свободе. И это для меня более притягательно, чем раскрытие преступлений.

586 всего прочитано 1 раз прочитано сегодня

So, what do you think ?

  • Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

    Spam protection by WP Captcha-Free