:::: MENU ::::

ФЕСТИВАЛЬ: Ньюпорт Фолк Фестивал

Сегодня 26 июля последний день Ньюпорт Фолк Фестивал 2015. Сенсацией в этом году стало исполнение Роджером Уотерсом своей новой песни “Crystal Clear”:

Время освежить в памяти что это за явление такое.Screen Shot 2015-07-26 at 15.02.50
Основан Ньюпорт Фолк Фестивал был в 1959м году человеком по имени Джордж Вайн, который к тому моменту поставил на ноги и привел к успеху Ньюпорт Джаз Фестивал.
Фестиваль обрел славу как площадку для знакомства молодых артистов с широкой аудиторией. Довольно большое число исполнителей стали звездами именно благодаря этому фестивалю. Самые яркие из них это Джоан Баэз, которую представил Боб Гибсон в 1959м как своего гостя, и Боб Дилан, который в свою очередь был гостем Джоан Баэз в 1963м.
Фестиваль не ограничивал себя лишь фолк-жанром. В 60х на сцене Ньюпорт Фолк Фестивал выступали и Джони Кэш, и Мадди Уотерс, и Хаулин Вулф.
В конце 60х фестивалю пришлось нелегко и в 1971м его уже не проводили. Но возобновили в 1985м.
Изначально фестиваль не был прибыльным и прибыли не искал. Однако, теперь он – коммерческое предприятие.
В 2009м фестиваль отметил свое 50летие и в нем приняли участие знаменитые фолк-музыканты такие как Arlo Guthrie, Joan Baez, Judy Collins, Pete Seeger, а также более молодые – The Decemberists, Fleet Foxes, Neko Case.

В 1998м организаторы Ньюпорт Фолк Фестивал устроили передвижной фестиваль – проехались по США с туром под названием “Ньюпорт Фолк Фестивал Тур”. В этом туре участовали: Lyle Lovett, Nanci Griffith, Alison Krauss, John Hiatt, Joan Baez, Wilco, Suzanne Vega, Loudon Wainwright III, Lucinda Williams.

В этом году звезды фестиваля:
ROger Waters, the Decmeberists, Tallest Man on Earth, Sufjan Stevens, Hozier, IRON & WINE, Jason Isbell, First Aid Kit, Brandi Carlile, Laura Marling, Calexico, Brian Fallon и другие.

Вот как выглядят выступления на этом фесте:

618 всего прочитано 1 раз прочитано сегодня

So, what do you think ?

  • Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

    Spam protection by WP Captcha-Free