:::: MENU ::::

Секреты выживания – радио для музыкантов

Нашел сегодня удивительную фолк-группу THE WAILIN’ JENNYS – вот эту:

В одном интервью девчонки рассказали, что гастроли по Северной Америке и Европе пошли у них после выступления на независимой радио-программе A PRAIRIE HOME COMPANION.
Проект этот начался в 1974м году в штате Миннесота в концертном зале колледжа в Макалистере. Это была такая живая радио-передача – все происходящее на сцене было сделано так, чтобы звук воспринимался как полноценная радио-программа. На первое шоу вход стоил 1 доллар и в зале было 12 человек. В дальнейшем шоу шло каждую субботу и за первые 10 лет команда основателя Гэрриссона Кейллора произвела почти 500 концертов-программ.
В 1987 программа была прекращена, но с 1992 запущена вновь.
Screen Shot 2014-10-08 at 20.27.07
За 30 лет программа выходила с площадок не только более, чем 50 штатов Америки, но и Канады, Шотландии, Ирландии, Германии, Исландии и Англии.
Сегодня программу A PRAIREE HOME COMPANION каждую субботу слушают более 4 миллионов человек на более, чем 600 общественных радио-станциях в Америке, станциях американской армии, в Европе и Азии.
Программу спонсируют компании FORD и HOLIWOOD VACATIONS.

Билеты на шоу стоят 30-50 долларов США.

Сегодня шоу происходит в Фитцджеральд Театре построенным более 100 лет назад.
Вот видео про историю о том, как программа эта спасла красивое историческое здание театра:

В 1980м зал купила Национальная Радио Компания. И 4 года восстанавливала здание.

Вот какие артисты там у них выступают:

А вот и шоу THE WAILIN’ JENNYS на программе A PRAIRIE HOME COMPANION в начале 2014 года.

Хотелось бы добавить, что это далеко не единственный пример такого вот формата – живых радио-передач в форме концерта. Еще более крутая тема это легенда мира кантри GRAND OLE OPRY

Мои знакомые в Германии раскачали тему с производством такого вот концертно-разговорного шоу с акустической музыкой как видео-программу для интернета. Начали с зальчика на 50 человек и входом за 3 евро. Через 5 лет уже зал на 600 мест раскуплен на пару месяцев вперед и программы покупают настоящие взрослые федеральные немецкие телеканалы, что позволяет проекту уметь стартовать карьеры для молодых артистов и обеспечивать их гастрольной деятельностью по всей Германии и не только. Проект называется TV NOIR.

547 всего прочитано 1 раз прочитано сегодня

So, what do you think ?

  • Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

    Spam protection by WP Captcha-Free