:::: MENU ::::

Движение вширь и вглубь

Сижу и пью “марокканскую мяту” в дорогой Шоколаднице, как взрослый, ожидая посадку на рейс Санкт-Петербург-Краснодар. Лечу я на Кубань по приглашению провести двухдневный курс, который так и тянет назвать намного более привычным для меня словом “группа”, про медитацию, голос, творчество, осознанность, пребывание в здесь и сейчас и выражение своей нутри. И, хотя активность эта для меня довольно новая, шел я к подобной деятельности аж двадцать лет.

IMG_1134.JPG

НОВЫЕ ФОРМЫ ЖИЗНИ

Книжки о “запредельном” нашли меня еще в школе, но когда в 18 лет я столкнулся с групповыми медитациями и медитативной терапией я был ошарашен и погружён в блаженство. Удивительно было ощущать единение с малознакомыми людьми и сладость нового осознания существования после нескольких дней совместного движения-дыхания-наблюдения. Было потрясающе обнаружить новую форму жизни полную искренности и откровенности доселе не виданной в окружающем меня мире. Контекст тогдашнего общества начала 90х в Беларуси, России и Украине обеспечивал резкий контраст между жизнью “в миру” и жизнью на Ошо группах. Сегодня контекст другой, как оно считывается сегодня мне сказать сложно, тогда же контраст был просто неимоверный.
Для меня это переживалось как приглашение начать сначала. Прыгнуть. Я прыгнул. Порвал почти все “социальные” связи и уехал из родного Минска с парой питерских телефонных номеров.
Свою толику везения я имел и без особых трагедий оказался в Санкт-Петербурге, который на тот момент был столицей духовной жизни России. Моими мечтами были жить в коммуне медитаторов и вести группы медитаций, чтобы множить великолепие, блаженство и осознанность.

МОИ УНИВЕРСИТЕТЫ

Мечта пожить в коммуне медитаторов сбылась довольно быстро. Уже в 94м я попал в коммуну Ошо в Индии. Первые два месяца в первый свой приезд я опасался предлагать свои услуги как музыканта, так как думал, что не смогу удержаться от выброса негатива через музыку. А на третьем месяце пребывания и активного участия в жизни этого крупнейшего в мире центра медитации и терапии я влился в музыкальную семью. Это был невероятный опыт, который я пополнял в каждый свой визит в Индию. Особенно мощным был период с июля 97 по июнь 98, когда я безвылазно жил в Пуне и играл на гитаре и басу каждый день. Состав у нас менялся ежедневно и состоял из музыкантов разных наций и стран. Это невероятное переживание создавать в такой компании музыку в режиме – сегодня на сегодня за 3 часа репетиций 15 минут живой танцевальной музыки.

IMG_0959.JPG

ПЕРВЫЕ ОПЫТЫ ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИТАЦИЙ

Может быть я не сильно амбициозный человек, но проводить что-либо я начал только 17 лет спустя по случаю. Меня пригласили поиграть песен на дне рождения Ошо в Москве, а когда я туда приехал, то выяснилось, что вести мероприятие некому и всё сворачивается в какой-то хаос. Пришлось взять бразды и провести день. По пути к метро мы с моей коллегой оба признались в ощущении, что мы как будто можем вести такие вещи. И решили попробовать это делать.
Через пару месяцев мы с ней провели однодневные события в Кирове, Сыктывкаре и Москве. Довольно успешно, как показалось нам. Тем не менее, продолжения не последовало. Наш рабочий тандем распался за невостребованностью. Позже она уехала жить в далекую страну. А я прожил еще несколько лет музыкальной деятельностью без того, чтобы кому-то объяснять что-либо про медитацию.
В какой-то момент я соскучился по миру Ошо практик и поехал в Ошо Лагерь под СПБ, помятуя о приглашении моего старого друга Раманы, которое он озвучил при нашей встрече в Индии в 2006м. В лагере я нашел себя в ситуации, где мне есть чем поделиться и стал регулярно проводить различные техники, включая некоторые свои собственные разработки упражнений по осознанности. Там же удалось сделать регулярными коллективные песнопения, что создало необходимость написания песен для условного “киртана” – такие песни должны быть максимально простые, чтобы текст схватывался как можно быстрее и чтобы его можно было повторять минут 10-15. Обычные песни же пишутся как истории минуты на 3 для исполнения опытным исполнителем. А тут – цель другая и песни другие.
Это меня вдохновило и песен таких с каждым годом стало появляться все больше. В результате даже появился альбом “Путь белых облаков”, куда вошли некоторые из них.

IMG_0044.JPG

ТАНЕЦ ТИШИНЫ

В лагере я познакомился с Пракашем, который стал поклонником моей техники “Паузы”, который предложил мне провести однодневную группу в городе по осени. За два следующих года мы провели три таких дня. Назывались они “ТАНЕЦ ТИШИНЫ” и имели фокус на осознанном движении и пении тех самых длиннющих песен с одним куплетом и одним припевом.

ОШО ФЕСТИВАЛЬ И ГОЛОС

Сезон 2014 года стал для меня седьмым сезоном Ошо лагеря. Через две недели после окончания нашего шестинедельного ежегодного эксперимента в 70 км от Санкт-Петербурга я впервые оказался на Ошо Фестивале на Азовском море в двух часах езды от Краснодара. Меня туда пригласил Дарпан в целях усиления музыкальной составляющей. Уже на месте я осознал, что помимо живой музыки передо мной стоит задача проведения 3,5 мастер-класса по голосу и выражению под названием “Найди свой голос”.
Новая совершенно история. Сложно было сказать сколько из 120 участников будет в зале, а ведь от этого зависило что за упражнения я предложу для обретения уверенности в своем голосе.
Благо мой семинар был назначен на последний день фестиваля, у меня была почти неделя для подготовки. Глядя на волны Азова, я придумал пару музыкальных композиций специально для этого события. Композиции должны были включать как хоровое пение, так и соло-партии, чтобы участники могли пережить момент выхода на аванс цену, а остальные бы не скучали в этот момент и даже поддерживали вышедшего, раскачивая свою энергию коллективным пением.

ТРИ ЧАСА ПРОШЛИ БЫСТРО

В результате в зале было около 40 человек разных возрастов из разных городов с разным опытом пения и непения.
Мы начали с сонастройки и знакомства. Я дал некоторую теорию голоса как средства общения и источника наслаждения и мы двинулись в очищение через тарабарщину.
После довольно сладостно поимитировали госпел-хоры, разбившись на три группы.
А потом устроив длиннющий “ручеек” пели ту самую специально созданную композицию с хоровой и сольной частью.
Ну и пролетело все быстро. Народ подходил и выражал удовольствие. Что было приятно.

ПЛОДЫ В РЕГИОНАХ

В результате Дарпан меня пригласил провести двух-дневный процесс на ту же тему в декабре, а в Тамбове мы с местными организаторами, которые были на фестивале в Краснодаре, присовокупили однодневный семинар к моему концерту.
Этот заезд в Тамбов уже позади. Опыт, как по мне, вполне положительный. Примечательно, что из моей аудитории при ходящей на концерты из года в год уже довольно давно никто не пришел на семинар. А люди с семинара на концерте были.

ФОРМАТ КОНЦЕРТ+СЕМИНАР

Я давно читал про формат концерт-семинар в книге про менеджмент гастролирующих художественных проектов – американский автор описывала ситуацию нишевых инструменталистов, для которых заезд в один город только с концертом не дает выхлопа сравнимого с выхлопом концерта совмещенного с мастер-классом. Примеры Девы Премал и Кришна Даса, которые делают после концерта в зале на 3-4 тысячи человек с ценами по 50-100 долларов один день семинара на пару сотен участников с ценой в 100-150 долларов, тоже наглядны.

В случае с Краснодаром я думал привязать к группе концерт где-нибудь так чтобы в своем формате оставаться. Но почему-то не удалось найти подходящую площадку. Играть в барах желания нет. Конечно, для организации и концерта, и группы-семинара нужны правильные организаторы на местах и правильные площадки для этого. Для концерта нужен какой-то камерный зал человек на 100, а для семинара нужен теплый тихий зал метров в 100. Для концерта промоутеры должны суметь набрать человек 30, а для семинара человек 15. Случается, что это один и тот же организатор, но скорее это будут разные люди с разными сетями общения и социального охвата.

IMG_5589.JPG

ЧТО ДАЛЬШЕ

Для меня это новая стезя. На самом деле это очень здорово, так как есть ощущение, что мне есть чем поделиться и концертный формат слишком узок. Поглядим как тема будет развиваться. Внезапно появилось приглашение посетить Великий Новгород с этой комбинацией концерт-семинар. Удивительно и радостно, что мир откликается и заигрывает со мной таким образом.

IMG_0684.JPG

982 всего прочитано 1 раз прочитано сегодня

So, what do you think ?

  • Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

    Spam protection by WP Captcha-Free