:::: MENU ::::

Круглый стол про концертную индустрию России

Посетил вчера круглый стол на тему указанную в заголовке.
Было местами любопытно послушать организаторов больших концертов.
Руководители Главклуба и YOTASPACE рапортовали о большом росте выручки на волне акции “билеты по 100 рублей”, которая стала уже по 300 рублей. Тема работает для групп собиравших по 300-400 человек по цене 600-1000, а тут стали собирать по 1000-1500 по цене в 100-300 рублей. Это круто. Ничего не скажешь.
Ведущий стола Борис Барабанов пытался ввернуть разговор в сторону вопроса продвижения новых русских артистов, но, к сожалению, 90% разговора про продажу западных артистов на Москву-Питер и местами на другие регионы.

Очень интересно было узнать про успехи организации гастролей христианской группы SKILLET. Оказалось, что это весьма популярная в молодежной среде группа, хотя группа уже не новая. Аншлаги в больших залах вроде СТАДИУМ с рекламным бюджетом в 0 рублей. Говорят ребята-организаторы, что это результат мониторинга вКонтакте и пабликов групп этих артистов, где, как оказывается, по 100 тысяч читателей (у Скиллет почти 350 000).

Андрей Матвеев из компании CTA высказал тезис, что музыка как продукт потребления не имеет в России спроса такого, чтобы говорить об этом серьезно. Я лично считаю, что он прав. Каналов же для продвижения музыки как продукта потребления становится все меньше, однако сам Матвеев принял решение перевести свое внимание на законодательную базу для построения инфраструктуры для музыкальной индустрии в России.

Барабанов то и дело проговаривал тезис об отсутствии СМИ для связи потребителя с производителем музыки. Тут на самом деле и есть одна из важных прорех во всем этом музыкальном вареве.
Ко всему еще есть базовое отторжение людей со вкусом ко всему, что есть нынче СМИ. Поэтому даже если музыка появляется на радио или в печатной прессе, то люди со вкусом этого не замечают.

Сегодня полез смотреть видосы про столы прошлых лет. Я бы сказал, что похожий круглый стол 2013 года предложил намного больше информации про концертную жизнь России:

747 всего прочитано 1 раз прочитано сегодня

So, what do you think ?

  • Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

    Spam protection by WP Captcha-Free