:::: MENU ::::

ТЭЙЛОР СВИФТ и Apple Music – победа одержана!

APPLE долго тянули с выходом потокового музыкального сервиса и вот, наконец, они запускают (30 июня 2015) APPLE MUSIC на базе, как я понимаю, купленного ими ранее Beats Music.

Не знаю что там у них за условия и когда включат они этот сервис в России, но тут выясняется, что они решили подарить три пробных месяца слушателям за счет создателей музыки в формате знакомом нам по другим техническим компаниям готовым мародерствовать и не париться. “Давайте сделаем нашу сеть популярной за счет бесплатного аудио и видео!” – “блестящая” идея из серии “а музыка-то наша! Причем вся и кино тоже всё!”. Так стала самой-самой сеть вКонтакте, которая и аудио-плэер и кино-театр. И можно еще рекламу продавать и не платить никому из тех, кто создавал аудио, видео и фото.

APPLE не вКонтакте и существует в мире, где музыканты не на полном подсосе у элит и сами вполне себе элита с доходами в сотни миллионов долларов в год. Как Тэйлор Свифт. Которая умеет сформулировать и полна смелости. Вот текст ее открытого письма компании APPLE про их искрометную идею подарить три месяца пользователям, получить себе их всех в подписчики, а музыкантам, чей продукт является собственно продуктом потребления пользователей, ничего не платить за этот период:

“Я пишу этот текст, чтобы объяснить почему я воздерживаюсь от размещения моего альбом “1989” в новом потоковом сервисе APPLE MUSIC. Мне кажется, что объяснение необходимо, так как APPLE всегда была и продолжает быть одним из лучших моих партнеров в продаже музыки и в создании способов установления связи между мной и моими поклонниками. Я уважаю эту компанию и истинно гениальные умы создавшие ее наследие на инновации и раздвигании рамок.

Я уверена, что вы знаете о трех бесплатных месяцах на пробу для каждого подписчика нового сервиса. Не уверена, что вы в курсе, что APPLE MUSIC не будет делать выплаты авторам, продюсерам или исполнителям за эти три месяца. Мне это кажется шокирующим, разочарующим и совершенно далёким от истории прогрессивной и щедрой компании.


Дело не во мне. К счастью, я уже на пятом альбоме и могу поддерживать себя, моих музыкантов, техников и всю команду управления тем, что играю концерты. Здесь речь о новом артисте или группе, которые только-только выпустили свой первый сингл и не получат оплату за свой успех. Здесь речь о молодом авторе песен, чью песню впервые кто-то записал и опубликовал, и кто думает, что авторские от этой песни смогут вытащить его или ее из долгов. Здесь речь о продюсере работающем не смыкая глаз изобретая новые музыкальные ходы, точно как изобретатель и создатели внутри APPLE идущие впереди всех в своей сфере… однако продюсер этот не получит оплаты за четверть года прослушиваний его или ее песен.

Это не жалобы разбалованного, капризного ребенка. Это отзвуки ощущений каждого исполнителя, автора и продюсера среди моих знакомых, которые не осмеливаются высказываться публично, потому что мы так обожаем и уважаем APPLE. Мы попросту не в восторге от этого конкретного решения.

Я понимаю, что APPLE движется в сторону платного стриминга. Мне сдается, что это прекрасное развитие. Мы знаем как астрономически успешна APPLE была и мы знаем, что эта невероятная компания имеет средства, чтобы платить исполнителям, авторам и продюсерам за эти три пробных месяца… даже если эти месяцы бесплатны для слушателей.

Три месяца это долгий срок для неуплаты и это нечестно просить кого-либо работать бесплатно. Я говорю это с любовью, уважением и восхищением по отношению ко всему, что сделала APPLE. Я надеюсь, что в скором времени я смогу присоединиться к движению в сторону платного стриминга, который будет похож на справедливый по отношению к создателям музыки. Я думаю, что эта платформа имеет шанс сделать все правильно.

Но я говорю APPLE со всем уважением, еще не поздно поменять свою стратегию и решение представителей музыкальной индустрии, кого это всё сильно и печально коснется. Мы не просим у вас бесплатных айфонов. Пожалуйста, не просите нас предоставить вам музыку без компенсации за нее.

Тэйлор.”

АПДЭЙТ: на следующий после этого письма день компания APPLE сообщила, что БУДЕТ платить всем создателям за стриминг их музыки в течение пробных трех месяцев!

889 всего прочитано 1 раз прочитано сегодня

So, what do you think ?

  • Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

    Spam protection by WP Captcha-Free